師弟トーナメント2022。絶賛開催中! 記事はこちら!

神奈川県出身。棋士・女流棋士情報。デビュー年。師弟。まとめ。

将棋考察
将子ちゃん

神奈川県出身の棋士・女流棋士情報のまとめです!

この記事を読むと
  • 神奈川県出身の棋士・女流棋士の情報についてバッチリまとめてわかります!
  • 棋士たちをいままで以上に応援したくなります!
  • 将棋を観るのがもっと楽しくなります!!
目次

神奈川県出身の棋士一覧。

スクロールできます
棋士番号棋士名読み出身市町村四段昇段師匠弟子その他属性
8志沢春吉しざわはるきち神奈川県小田原市1929年大崎熊雄
17小堀清一こぼりせいいち神奈川県横浜市1936年金子金五郎津村常吉
河口俊彦
59津村常吉つむらつねよし神奈川県横浜市1952年小堀清一
95河口俊彦かわぐちとしひこ神奈川県横須賀市1966年小堀清一
168富岡英作とみおかえいさく神奈川県横浜市1984年大内延介
183森内俊之もりうちとしゆき神奈川県横浜市1987年勝浦修野原未蘭島研究会 第2回女流ABEMAトーナメント。チーム山根。(監督) チェス バックギャモン ポーカー 第5回ABEMAトーナメント。チーム藤井。 YouTuber 第4回ABEMAトーナメント。チーム康光。 第3回ABEMAトーナメント。チーム康光。
192畠山鎮はたけやままもる神奈川県1989年森安正幸斎藤慎太郎
黒田尭之
ABEMA師弟トーナメント2022。チーム畠山。 第1回ABEMA師弟トーナメント。チーム畠山。
193畠山成幸はたけやまなるゆき神奈川県1989年森安正幸
211北浜健介きたはまけんすけ神奈川県海老名市1994年佐伯昌優早稲田大学 第4回ABEMAトーナメント。チーム広瀬。
215勝又清和かつまたきよかず神奈川県座間市1995年石田和雄
224佐藤紳哉さとうしんや神奈川県相模原市1997年安恵照剛第5回ABEMAトーナメント。チーム羽生。 第4回ABEMAトーナメント。チーム羽生。
226高野秀行たかのひでゆき神奈川県横浜市1998年中原誠
228伊奈祐介いなゆうすけ神奈川県逗子市1998年小林健二
238上野裕和うえのひろかず神奈川県厚木市2000年安恵照剛
248西尾明にしおあきら神奈川県横浜市2003年青野照市東京工業大学
259瀬川晶司せがわしょうじ神奈川県横浜市2005年安恵照剛将棋連盟フットサル部 神奈川大学 編入試験
262戸辺誠とべまこと神奈川県横浜市2006年加瀬純一梅津美琴酷評四羽カラス YouTuber 第4回ABEMAトーナメント。チーム渡辺。
276永瀬拓矢ながせたくや神奈川県横浜市2009年安恵照剛第5回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。 第4回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。 第3回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。
284高見泰地たかみたいち神奈川県横浜市2011年石田和雄立教大学 第4回ABEMAトーナメント。チーム藤井。 第3回ABEMAトーナメント。チーム糸谷。
305井出隼平いでじゅんぺい神奈川県横浜市2016年田丸昇
311斎藤明日斗さいとうあすと神奈川県川崎市2017年宮田利男日本将棋連盟書道部 第5回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。 第3回ABEMAトーナメント。チーム豊島。
315本田奎ほんだけい神奈川県川崎市2018年宮田利男ポーカー 第4回ABEMAトーナメント。チーム三浦。 第3回ABEMAトーナメント。チーム三浦。

参照:日本将棋連盟
参照:wikipedia

神奈川県出身の女流棋士一覧。

スクロールできます
女流棋士番号女流棋士名読み出身市町村デビュー年師匠その他属性
9斎田晴子さいだはるこ神奈川県横須賀市1986年佐伯昌優
13高橋和たかはしやまと神奈川県藤沢市1991年佐伯昌優
19竹部さゆりたけべさゆり神奈川県逗子市1995年伊藤果
30中村真梨花なかむらまりか神奈川県2003年佐伯昌優

参照:日本将棋連盟
参照:LPSA
参照:wikipedia

まとめ

今後も神奈川県出身の棋士・女流棋士の情報について、追記していきます。神奈川県出身の棋士・女流棋士の情報について、あなたの「ココが知りたい。」「こんな話もあるよ!」をコメント欄にて、ぜひお知らせください。

最後まで読んでいただき有難うございました!

\楽しい記事がいっぱい!/

将棋考察

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よろしければシェアお願いします!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

東京生まれ東京育ち。東京将棋会館の近所に長年在住。友人に誘われ小学生2年で将棋をはじめる。最近は四間飛車党。将棋を観るのも指すのも大好き。ホープ軒のラーメンとモスバーガーは青春の1ページ。ヤクルトファン。

目次