師弟トーナメント2022。絶賛開催中! 記事はこちら!

東京都出身。棋士・女流棋士情報。デビュー年。師弟。まとめ。

将棋考察
将子ちゃん

東京都出身の棋士・女流棋士情報のまとめです!

この記事を読むと
  • 東京都出身の棋士・女流棋士の情報についてバッチリまとめてわかります!
  • 棋士たちをいままで以上に応援したくなります!
  • 将棋を観るのがもっと楽しくなります!!
目次

東京都出身の棋士一覧。

スクロールできます
棋士番号棋士名読み出身市町村四段昇段師匠弟子その他属性
2木村義雄きむらよしお東京都墨田区1920年関根金次郎北楯修哉
金高清吉
清野静男
板谷四郎
花村元司
木村嘉孝
3金子金五郎かねこきんごろう東京都1920年土居市太郎小堀清一
松田茂役
山川次彦
山田道美
7大野源一おおのげんいち東京都台東区1929年木見金治郎
9市川一郎いちかわいちろう東京都文京区1930年大崎熊雄
11塚田正夫つかだまさお東京都文京区1932年花田長太郎宮坂幸雄
12梶一郎かじいちろう東京都台東区1934年土居市太郎
14加藤治郎かとうじろう東京都港区1934年山本樟郎原田泰夫
木川貴一
木村義徳
真部一男
佐藤健伍
早稲田大学
16奥野基芳おくのもとよし東京都新宿区1934年小泉雅信
20荒巻三之あらまきみつゆき東京都1937年花田長太郎剱持松二
高田丈資
高田尚平
22加藤恵三かとうけいぞう東京都江東区1937年石井秀吉
31高柳敏夫たかやなぎとしお東京都1942年金易二郎芹沢博文
安恵照剛
中原誠
宮田利男
大島映二
田中寅彦
伊藤果
島朗
達正光
村中秀史
蛸島彰子
宇治正子
清水市代
船戸陽子
早水千紗
33吉田六彦よしだむつひこ東京都中央区1943年土居市太郎
40山川次彦やまかわつぎひこ東京都1944年金子金五郎関根茂
関浩
48佐藤豊さとうゆたか東京都台東区1948年宮松関三郎
49木川貴一きがわきいち東京都新宿区1948年加藤治郎
50下平幸男しもだいらゆきお東京都新宿区1948年渡辺東一
55増田敏二ますだとしじ東京都1950年岡崎史明桐山清澄
56浅沼一あさぬまはじめ東京都八丈島1958年小泉雅信
61関根茂せきねしげる東京都葛飾区1953年山川次彦
65宮坂幸雄みやさかゆきお東京都1955年塚田正夫チェス
73剱持松二けんもちしょうじ東京都1956年荒巻三之加藤一二三
80木村嘉孝きむらよしたか東京都中央区1960年木村義雄早稲田大学
82木村義徳きむらよしのり東京都1961年加藤治郎井道千尋
田中沙紀
早稲田大学 チェス
86大内延介おおうちのぶゆき東京都港区1963年土居市太郎飯田弘之
塚田泰明
富岡英作
鈴木大介
田村康介
藤森奈津子
中央大学
91田辺一郎たなべいちろう東京都江東区1965年松下力
106佐藤義則さとうよしのり東京都1970年芹沢博文将棋連盟囲碁部
107安恵照剛やすえてるたか東京都世田谷区1971年高柳敏夫小野敦生
日浦市郎
佐藤紳哉 
上野裕和
瀬川晶司
永瀬拓矢
青嶋未来
相川春香
加藤桃子
111真部一男まなべかずお東京都荒川区1973年加藤治郎小林宏
115椎橋金司しいはしきんじ東京都足立区1974年松下力大野八一雄
117飯野健二いいのけんじ東京都葛飾区1975年関根茂金井恒太
坂東香菜子
飯野愛
121沼春雄ぬまはるお東京都杉並区1975年佐瀬勇次将棋連盟囲碁部
122有野芳人ありのよしと東京都大田区1975年下平幸男将棋連盟野球部
132松浦隆一まつうらりゅういち東京都台東区1977年丸田祐三
134小野修一おのしゅういち東京都1978年建部和歌夫
140瀬戸博晴せとひろはる東京都新宿区1979年二上達也
142高橋道雄たかはしみちお東京都1980年佐瀬勇次中村亮介
黒沢怜生
中村桃子
宮宗紫野
将棋連盟テニス部
143中村修なかむらおさむ東京都町田市1980年佐伯昌優阿部光瑠
上村亘
香川愛生
144泉正樹いずみまさき東京都練馬区1980年関根茂
145依田有司よだゆうじ東京都板橋区1980年本間爽悦
146島朗しまあきら東京都世田谷区1980年高柳敏夫水町みゆ島研究会
148塚田泰明つかだやすあき東京都1981年大内延介藤森哲也
塚田恵梨花
151西川慶二にしかわけいじ東京都品川区1981年賀集正三西川和宏
153室岡克彦むろおかかつひこ東京都荒川区1981年佐瀬勇次
154堀口弘治ほりぐちこうじ東京都調布市1982年加藤博二中倉彰子
中倉宏美
貞升南
山口恵梨子
155大野八一雄おおのやいちお東京都足立区1982年椎橋金司田中沙紀
169関浩せきひろし東京都西東京市1985年山川次彦
172所司和晴しょしかずはる東京都江東区1985年平野広吉松尾歩
渡辺明
宮田敦史
石田直裕
石井健太郎
近藤誠也
大橋貴洸
上川香織
伊奈川愛菓
渡辺弥生
礒谷真帆
シャンチー
173中田宏樹なかたひろき東京都武蔵野市1985年桜井昇将棋連盟野球部
174安西勝一あんざいしょういち東京都板橋区1985年佐瀬勇次
177石川陽生いしかわあきお東京都新宿区1986年高田丈資
181櫛田陽一くしだよういち東京都1987年田丸昇バックギャモン
188小倉久史おぐらひさし東京都1988年中原誠山本博志
191高田尚平たかだしょうへい東京都1989年荒巻三之
195郷田真隆ごうだまさたか東京都1990年大友昇第5回ABEMAトーナメント。チーム康光。 第4回ABEMAトーナメント。チーム菅井。
200豊川孝弘とよかわたかひろ東京都杉並区1991年関屋喜代作渡辺和史ABEMA師弟トーナメント2022。チーム豊川。
203飯塚祐紀いいづかひろき東京都1992年松下力頼本奈菜
205伊藤能いとうのう東京都杉並区1992年米長邦雄
206川上猛かわかみたけし東京都足立区1993年平野広吉
210窪田義行くぼたよしゆき東京都足立区1994年花村元司
213鈴木大介すずきだいすけ東京都1994年大内延介梶浦宏孝ABEMA師弟トーナメント2022。チーム鈴木。 麻雀 将棋連盟囲碁部 第4回ABEMAトーナメント。チーム天彦。 第1回ABEMA師弟トーナメント。チーム鈴木。 第3回ABEMAトーナメント。Abemaドリームチーム。
214北島忠雄きたじまただお東京都1995年関根茂内山あや
218堀口一史座ほりぐちかずしざ東京都1996年伊藤果
235渡辺明わたなべあきら 東京都葛飾区2000年所司和晴第2回女流ABEMAトーナメント。チーム加藤。(監督) 将棋連盟フットサル部 酷評四羽カラス 中学生棋士 第5回ABEMAトーナメント。チーム渡辺。 第4回ABEMAトーナメント。チーム渡辺。 第3回ABEMAトーナメント。チーム渡辺。
236飯島栄治いいじまえいじ東京都江東区2000年桜井昇
237千葉幸生ちばさきお東京都町田市2000年関根茂
240佐々木慎ささきまこと東京都中野区2001年関根茂
243大平武洋おおひらたけひろ東京都北区2002年桐谷広人長谷部浩平
245藤倉勇樹ふじくらゆうき東京都新宿区2002年桜井昇和田あき
和田はな
246横山泰明よこやまひろあき東京都多摩市2002年桜井昇中央大学
249村山慈明むらやまやすあき東京都日野市2003年桜井昇八王子将棋クラブ 酷評四羽カラス 羽生研究会 第4回ABEMAトーナメント。チーム斎藤。
253村中秀史むらなかしゅうじ東京都北区2004年高柳敏夫YouTuber
256長岡裕也ながおかゆうや東京都八王子市2005年米長邦雄八王子将棋クラブ
258遠山雄亮とおやまゆうすけ東京都練馬区2005年加瀬純一将棋連盟テニス部
261中村太地なかむらたいち東京都府中市2006年米長邦雄早稲田大学 八王子将棋クラブ 第2回女流ABEMAトーナメント。チーム里見。(監督) 将棋連盟フットサル部 第5回ABEMAトーナメント。チーム羽生。 YouTuber 第4回ABEMAトーナメント。チーム羽生。
266伊藤真吾いとうしんご東京都八王子市2007年桜井昇八王子将棋クラブ 亜細亜大学 日本将棋連盟書道部 YouTuber
271佐藤慎一さとうしんいち東京都練馬区2008年剱持松二
282門倉啓太かどくらけいた東京都豊島区2011年石田和雄日本将棋連盟書道部 成蹊大学
285藤森哲也ふじもりてつや東京都大田区2011年塚田泰明YouTuber 第4回ABEMAトーナメント。チームエントリー。
288上村亘かみむらわたる東京都中野区2012年中村修日本将棋連盟書道部 慶應義塾大学
290渡辺大夢わたなべひろむ東京都江東区2012年石田和雄
297増田康宏ますだやすひろ東京都昭島市2014年森下卓八王子将棋クラブ 第5回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。 第4回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。 第1回ABEMA師弟トーナメント。チーム森下。 第3回ABEMAトーナメント。チーム永瀬。
301梶浦宏孝かじうらひろたか東京都新宿区2015年鈴木大介ABEMA師弟トーナメント2022。チーム鈴木。 将棋連盟囲碁部 >第5回ABEMAトーナメント。チーム天彦。 第4回ABEMAトーナメント。チームエントリー。 第1回ABEMA師弟トーナメント。チーム鈴木。
310杉本和陽すぎもとかずお東京都大田区2017年米長邦雄
316山本博志やまもとひろし東京都江東区2018年小倉久史
319渡辺和史わたなべかずし東京都新宿区2019年豊川孝弘ABEMA師弟トーナメント2022。チーム豊川。 第5回ABEMAトーナメント。チーム渡辺。
323谷合廣紀たにあいひろき東京都中央区2020年中座真東京大学 AI
324伊藤匠いとうたくみ東京都世田谷区2020年宮田利男第5回ABEMAトーナメント。チーム三浦。 第4回ABEMAトーナメント。チーム藤井。

参照:日本将棋連盟
参照:wikipedia

東京都出身の女流棋士一覧。

スクロールできます
女流棋士番号女流棋士名読み出身市町村デビュー年師匠その他属性
7清水市代しみずいちよ東京都東村山市1985年高柳敏夫第2回女流ABEMAトーナメント。チーム里見。
18伊藤明日香いとうあすか東京都1995年伊藤果
20早水千紗はやみずちさ東京都目黒区1996年高柳敏夫早稲田大学
22安食総子あじきふさこ東京都武蔵野市1998年青野照市
23藤田綾ふじたあや東京都大田区1998年西村一義
26上田初美うえだはつみ東京都小平市2001年伊藤果第2回女流ABEMAトーナメント。チーム西山。
36貞升南さだますみなみ東京都府中市2003年堀口弘治大妻女子大学
40香川愛生かがわまなお東京都調布市2008年中村修立命館大学 第2回女流ABEMAトーナメント。チーム加藤。 ポケモンカードゲーム 麻雀 YouTuber
43北尾まどかきたおまどか東京都2000年西村一義
47相川春香あいかわはるか東京都2013年安恵照剛
48飯野愛いいのあい東京都世田谷区2013年飯野健二
51塚田恵梨花つかだえりか東京都杉並区2014年塚田泰明第2回女流ABEMAトーナメント。チーム山根。 将棋連盟フットサル部
52伊藤沙恵いとうさえ東京都武蔵野市2014年屋敷伸之第2回女流ABEMAトーナメント。チーム伊藤。 亜細亜大学
58頼本奈菜よりもとなな東京都目黒区2017年飯塚祐紀東洋英和女学院大学
80梅津美琴うめづみこと東京都文京区2022年戸辺誠
LPSA18船戸陽子ふなとようこ東京都1988年高柳敏夫
LPSA12中倉宏美なかくらひろみ東京都府中市1995年堀口弘治
LPSA1蛸島彰子たこじまあきこ東京都杉並区1974年高柳敏夫
LPSA4寺下紀子てらしたのりこ東京都1974年
LPSA11中倉彰子なかくらあきこ東京都府中市1994年堀口弘治

参照:日本将棋連盟
参照:LPSA
参照:wikipedia

まとめ

今後も東京都出身の棋士・女流棋士の情報について、追記していきます。東京都出身の棋士・女流棋士の情報について、あなたの「ココが知りたい。」「こんな話もあるよ!」をコメント欄にて、ぜひお知らせください。

最後まで読んでいただき有難うございました!

\楽しい記事がいっぱい!/

将棋考察

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よろしければシェアお願いします!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

東京生まれ東京育ち。東京将棋会館の近所に長年在住。友人に誘われ小学生2年で将棋をはじめる。最近は四間飛車党。将棋を観るのも指すのも大好き。ホープ軒のラーメンとモスバーガーは青春の1ページ。ヤクルトファン。

目次