八冠達成!!藤井聡太先生!まとめ情報はこちら!

2023年。4月。棋戦・女流棋戦情報。まとめ。

2023年4月
将子ちゃん

2023年。4月の棋戦・女流棋戦情報のまとめです!

この記事を読むと
  • 2023年。4月の棋戦・女流棋戦の情報についてバッチリまとめてわかります!
  • 棋士・女流棋士たちをいままで以上に応援したくなります!
  • 将棋を観るのがもっと楽しくなります!!
目次

2023年4月の棋戦・女流棋戦一覧。

日にち棋戦・女流棋戦
4月1日
  • ABEMAトーナメント2023ドラフト会議 19:00〜(ABEMA TV)
  • 棋聖戦 決勝トーナメント 渡辺明九段vs羽生善治九段
  • 4月2日
  • 2023年の将棋界の動きを大胆予想! 10:00〜(Eテレ)
  • 第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント 1回戦第1局 都成竜馬七段vs増田康宏七段 10:30〜(Eテレ)
  • 4月3日
  • 竜王戦5組 昇決 阪口悟六段vs渡辺正和六段
  • 棋王戦 予選 佐々木慎七段vs青嶋未来六段
  • 王将戦 一次予選 野月浩貴八段vs金井恒太六段
  • 倉敷藤花  鈴木環那女流三段vs渡部愛女流三段
  • 4月4日
  • マイナビ女子オープン 第1局 西山朋佳白玲・女王・女流名人・女流王将vs甲斐智美女流五段 神奈川県秦野市「元湯 陣屋」
  • 竜王戦3組 昇決 高橋道雄九段vs西川和宏六段
  • 竜王戦5組 昇決 窪田義行七段vs星野良生五段
  • 竜王戦6組  神谷広志八段vs出口若武六段
  • 王位戦 挑決リーグ 佐々木大地七段vs冨田誠也四段
  • 王座戦 二次予選 杉本昌隆八段vs澤田真吾七段
  • 王将戦 一次予選 藤井猛九段vs渡辺和史六段
  • 倉敷藤花  長沢千和子女流四段vs頼本奈菜女流初段
  • 倉敷藤花  大島綾華女流初段vs山口仁子梨女流2級
  • 倉敷藤花  中澤沙耶女流二段vs木村朱里女流1級
  • 銀河戦 Cブロック 本田奎六段vs古森悠太五段
  • 4月5日
  • 2023年の将棋界の動きを大胆予想!(再) 14:00〜 (Eテレ)
  • 名人戦第一局 渡辺明名人vs藤井聡太竜王 1日目 8:30〜(ABEMA) 
  • 竜王戦4組  宮田敦史七段vs高野智史六段
  • 竜王戦4組 昇決 飯塚祐紀八段vs千葉幸生七段
  • 竜王戦5組 昇決 南芳一九段vs長谷部浩平五段
  • 王位戦 挑決リーグ 増田康宏七段vs池永天志五段
  • 棋王戦 予選 森下卓九段vs阿久津主税八段
  • 王将戦 一次予選 畠山鎮八段vs安用寺孝功七段
  • 棋聖戦 決勝トーナメント 松尾歩八段vs佐々木勇気八段
  • 倉敷藤花  中村真梨花女流四段vs加藤圭女流二段
  • 4月6日
  • 名人戦第一局 渡辺明名人vs藤井聡太竜王 2日目 8:30〜(ABEMA) 
  • 竜王戦1組  木村一基九段vs稲葉陽八段
  • 竜王戦5組  井上慶太九段vs伊藤匠七段
  • 竜王戦5組 昇決 先崎学九段vs高田明浩四段
  • 竜王戦6組  富岡英作八段vs藤原直哉七段
  • 王位戦 挑決リーグ 豊島将之九段vs服部慎一郎六段
  • 王座戦 二次予選 中川大輔八段vs横山泰明七段
  • 棋王戦 予選 村中秀史七段vs門倉啓太五段
  • 棋聖戦 決勝トーナメント 永瀬拓矢九段vs広瀬章人九段
  • 倉敷藤花  水町みゆ女流初段vs山口稀良莉女流1級
  • 銀河戦 Dブロック 石田直裕五段vs渡辺和史六段
  • 4月7日
  • 竜王戦2組 昇決 鈴木大介九段vs糸谷哲郎八段
  • 竜王戦4組  戸辺誠七段vs本田奎六段
  • 竜王戦4組   大石直嗣七段vs船江恒平六段
  • 竜王戦4組 昇決 川上猛七段vs伊藤真吾六段
  • 王座戦 二次予選 羽生善治九段vs佐藤康光九段
  • 棋王戦 予選 宮本広志五段vs徳田拳士四段
  • 王将戦 一次予選 中村太地八段vs八代弥七段
  • 王将戦 一次予選 三浦弘行九段vs井出隼平五段
  • 清麗戦 予選 上田初美女流四段vs伊藤沙恵女流四段
  • 清麗戦 予選 山根ことみ女流三段vs内山あや女流初段
  • 清麗戦 予選 岩佐美帆子女流1級vs木村朱里女流1級
  • 4月8日
  • ABEMAトーナメント2023 エントリートーナメント 19:00〜(ABEMA TV)
  • 4月9日
  • 棋士編入試験合格!新四段・小山怜央 10:00〜(Eテレ)
  • 第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント 1回戦第2局 横山泰明七段vs古森悠太五段 10:30〜(Eテレ)
  • 4月10日
  • 竜王戦4組 昇決 阿部光瑠七段vs青嶋未来六段
  • 竜王戦4組 昇決 中村太地八段vs佐藤紳哉七段
  • 王位戦 挑決リーグ 渡辺明九段vs佐々木大地七段
  • 王座戦 二次予選 高見泰地七段vs高野智史六段
  • 棋王戦 予選 村田顕弘六段vs高田明浩四段
  • 棋王戦 予選 村田智弘七段vs牧野光則六段
  • 白玲女流順位戦戦A級 中井広恵女流六段vs上田初美女流四段
  • 白玲女流順位戦戦A級 中村真梨花女流四段vs渡部愛女流三段
  • 白玲女流順位戦戦A級 伊藤沙恵女流四段vs加藤圭女流二段
  • 白玲女流順位戦戦A級 加藤桃子女流四段vs山根ことみ女流三段
  • 白玲女流順位戦戦A級 西山朋佳白玲・女王・女流名人・女流王将vs甲斐智美女流五段
  • 白玲女流順位戦戦B級 山田久美女流四段vs千葉涼子女流四段
  • 白玲女流順位戦戦B級 塚田恵梨花女流二段vs野原未蘭女流初段
  • 白玲女流順位戦戦B級 香川愛生女流四段vs鈴木環那女流三段
  • 白玲女流順位戦戦B級 岩根忍女流三段vs室田伊緒女流二段
  • 白玲女流順位戦戦B級 石本さくら女流二段vs北村桂香女流二段
  • 4月11日
  • 叡王戦 第1局 藤井聡太叡王vs菅井竜也八段 8:30〜 (ABEMA)
  • 竜王戦1組 出決 丸山忠久九段vs都成竜馬七段
  • 竜王戦1組 出決 森内俊之九段vs山崎隆之八段
  • 王座戦 二次予選 佐藤天彦九段vs斎藤明日斗五段
  • 棋王戦 予選 八代弥七段vs増田康宏七段
  • 新人王戦 岡部怜央四段vs吉池隆真三段
  • 銀河戦 Eブロック 西川和宏六段vs佐藤和俊七段
  • 4月12日
  • 棋士編入試験合格!新四段・小山怜央 14:00〜(Eテレ)
  • 竜王戦1組 永瀬拓矢九段vs羽生善治九段
  • 王位戦 挑決リーグ 石井健太郎六段vs徳田拳士四段
  • 棋王戦 予選 飯島栄治八段vs西尾明七段
  • 棋王戦 予選 折田翔吾五段vs狩山幹生四段
  • 棋王戦 予選 井上慶太九段vs服部慎一郎六段
  • 白玲女流順位戦戦C級 船戸陽子女流三段vs中澤沙耶女流二段
  • 白玲女流順位戦戦C級 山口恵梨子女流三段vs頼本奈菜女流初段
  • 白玲女流順位戦戦C級 藤田綾女流二段vs礒谷真帆女流初段
  • 白玲女流順位戦戦C級 本田小百合女流三段vs貞升南女流二段
  • 白玲女流順位戦戦C級 清水市代女流七段vs加藤結李愛女流初段
  • 白玲女流順位戦戦C級 室谷由紀女流三段vs武富礼衣女流初段
  • 白玲女流順位戦戦C級 小高佐季子女流初段vs田中沙紀女流1級
  • 白玲女流順位戦戦C級 和田あき女流二段vs藤井奈々女流初段
  • 4月13日
  • 竜王戦2組 藤井猛九段vs豊島将之九段
  • 竜王戦3組 郷田真隆九段vs近藤誠也七段
  • 竜王戦3組 昇決 野月浩貴八段vs梶浦宏孝七段
  • 竜王戦4組 昇決 杉本昌隆八段vs北浜健介八段
  • 竜王戦6組 渡辺和史六段vs水谷創アマ
  • 王位戦 挑決リーグ 池永天志五段vs冨田誠也四段
  • 棋王戦 予選 上村亘五段vs本田奎六段
  • 棋王戦 予選 阿部健治郎七段vs佐々木大地七段
  • 女流名人女流名人リーグ 福間香奈清麗・女流王座・女流王位・倉敷藤花vs加藤桃子女流四段
  • 倉敷藤花 中村桃子女流二段vs山根ことみ女流三段
  • 倉敷藤花 矢内理絵子女流五段vs岩根忍女流三段
  • 倉敷藤花 宮宗紫野女流二段vs内山あや女流初段
  • 銀河戦 Fブロック 黒沢怜生六段vs西田拓也五段
  • 4月14日
  • 竜王戦1組 出決 渡辺明九段vs広瀬章人九段
  • 竜王戦2組 昇決 深浦康市九段vs澤田真吾七段
  • 竜王戦2組 昇決 屋敷伸之九段vs佐々木慎七段
  • 竜王戦3組 昇決 遠山雄亮六段vs黒沢怜生六段
  • 竜王戦4組 昇決 谷川浩司十七世名人vs村山慈明八段
  • 王将戦 一次予選 行方尚史九段vs佐藤秀司八段
  • 王将戦 一次予選 飯塚祐紀八段vs増田康宏七段
  • 王将戦 一次予選 藤原直哉七段vs平藤眞吾七段
  • 倉敷藤花 西山朋佳白玲・女王・女流名人・女流王将vs和田はな女流1級
  • 倉敷藤花 伊藤沙恵女流四段vs磯谷祐維アマ
  • 4月15日
  • ABEMAトーナメント2023 予選A第一試合 チーム永瀬vsチーム豊島 19:00〜 (ABEMA TV)
  • 羽生善治 52歳の格闘 〜藤井聡太との七番勝負〜 22:00〜 (NHK)
  • 4月16日
  • NHK杯戦“知られざる過酷な予選” 10:00〜(Eテレ)
  • 第73回NHK杯 テレビ将棋 トーナメント 1回戦第3局 千田翔太七段×出口若武五段 10:30〜(Eテレ)
  • 天童桜まつり「人間将棋」2日目 稲葉陽八段vs中村太地八段
  • 4月17日
  • 竜王戦3組 三浦弘行九段vs阿久津主税八段
  • 新人王戦 山本博志五段vs山根ことみ女流三段
  • 白玲女流順位戦戦D級 飯野愛女流初段vs岩佐美帆子女流1級
  • 白玲女流順位戦戦D級 北尾まどか女流二段vs榊菜吟女流2級
  • 白玲女流順位戦戦D級 長沢千和子女流四段vs中倉宏美女流二段
  • 白玲女流順位戦戦D級 堀彩乃女流1級vs山口仁子梨女流2級
  • 白玲女流順位戦戦D級 斎田晴子女流五段vs上川香織女流二段
  • 白玲女流順位戦戦D級 相川春香女流初段vs梅津美琴女流2級
  • 白玲女流順位戦戦D級 渡辺弥生女流二段vs脇田菜々子女流初段
  • 白玲女流順位戦戦D級 島井咲緒里女流二段vs大島綾華女流初段
  • 白玲女流順位戦戦D級 水町みゆ女流初段vs和田はな女流1級
  • 白玲女流順位戦戦D級 井道千尋女流二段vs高浜愛子女流1級
  • 白玲女流順位戦戦D級 矢内理絵子女流五段vs佐々木海法女流1級
  • 白玲女流順位戦戦D級 石高澄恵女流二段vs山口稀良莉女流1級
  • 白玲女流順位戦戦D級 村田智穂女流二段vs鎌田美礼女流2級
  • 白玲女流順位戦戦D級 中村桃子女流二段vs長谷川優貴女流二段
  • 白玲女流順位戦戦D級 内山あや女流初段vs木村朱里女流1級
  • 女流名人女流名人リーグ 渡部愛女流三段vs石本さくら女流二段
  • 4月18日
  • 竜王戦4組 渡辺大夢六段vs池永天志五段
  • 竜王戦4組 昇決 村田顕弘六段vs折田翔吾五段
  • 王位戦 挑決リーグ 佐々木大地七段vs増田康宏七段
  • 棋王戦 予選 森内俊之九段vs渡辺和史六段
  • 棋王戦 予選 藤井猛九段vs遠山雄亮六段
  • 棋王戦 予選 村山慈明八段vs竹内雄悟五段
  • 王将戦 一次予選 島朗九段vs本田奎六段
  • 王将戦 一次予選 上野裕和六段vs斎藤明日斗五段
  • 女流名人女流名人リーグ 伊藤沙恵女流四段vs鈴木環那女流三段
  • 銀河戦 Gブロック 村田顕弘六段vs矢倉規広七段
  • 4月19日
  • 第16期マイナビ女子オープン 五番勝負第2局 西山朋佳女王 対 甲斐智美女流五段 10:00〜
  • NHK杯戦“知られざる過酷な予選” 14:00〜 再(Eテレ)
  • 竜王戦5組 昇決 中川大輔八段vs石田直裕五段
  • 倉敷藤花 本田小百合女流三段vs武富礼衣女流初段
  • 4月20日
  • 竜王戦3組 昇決 飯島栄治八段vs金井恒太六段
  • 竜王戦5組 藤森哲也五段vs伊藤匠七段
  • 竜王戦5組 杉本和陽五段vs服部慎一郎六段
  • 竜王戦5組 昇決 畠山鎮八段vs片上大輔七段
  • 棋王戦 予選 古森悠太五段vs徳田拳士四段
  • 王将戦 一次予選 宮田敦史七段vs高見泰地七段
  • 王将戦 一次予選 澤田真吾七段vs高田明浩四段
  • 棋聖戦 決勝トーナメント 渡辺明九段vs佐々木大地七段
  • 棋聖戦 決勝トーナメント 永瀬拓矢九段vs佐々木勇気八段
  • 倉敷藤花 北村桂香女流二段vs藤井奈々女流初段
  • 銀河戦 Hブロック 森下卓九段vs中村亮介六段
  • 4月21日
  • 竜王戦5組 残決 森下卓九段vs田村康介七段
  • 王位戦 挑決リーグ 羽生善治九段vs石井健太郎六段
  • 王位戦 挑決リーグ 池永天志五段vs岡部怜央四段
  • 王将戦 一次予選 阿久津主税八段vs村中秀史七段
  • 清麗戦 予選 甲斐智美女流五段vs上田初美女流四段
  • 清麗戦 予選 西山朋佳白玲・女王・女流名人・女流王将vs山根ことみ女流三段
  • 清麗戦 予選 鈴木環那女流三段vs岩佐美帆子女流1級
  • 倉敷藤花 中井広恵女流六段vs梅津美琴女流2級
  • 倉敷藤花 和田あき女流二段vs堀彩乃女流1級
  • 4月22日
  • ABEMAトーナメント2023 予選A第二試合 チーム永瀬vsチーム稲葉 19:00〜 (ABEMA TV)
  • 4月23日
  • 叡王戦 第2局 藤井聡太叡王vs菅井竜也八段 9:00〜(ABEMA)
  • 注目の親子棋士 久保利明&久保翔子 10:00〜(Eテレ)
  • NHK杯戦 本戦 野月浩貴八段vs三浦弘行九段
  • 4月24日
  • 棋聖戦 挑決 永瀬拓矢九段vs佐々木大地七段 (ABEMA)
  • 竜王戦4組 昇決 飯塚祐紀八段vs北島忠雄七段
  • 棋王戦 予選 鈴木大介九段vs門倉啓太五段
  • 4月25日
  • 竜王戦6組 出口若武六段vs狩山幹生四段
  • 棋王戦 予選 今泉健司五段vs高田明浩四段
  • 王将戦 一次予選 先崎学九段vs谷合廣紀四段
  • 王将戦 一次予選 深浦康市九段vs野月浩貴八段
  • 王将戦 一次予選 山崎隆之八段vs池永天志五段
  • 女流名人女流名人リーグ 上田初美女流四段vs香川愛生女流四段
  • 倉敷藤花 貞升南女流二段vs岩佐美帆子女流1級
  • 銀河戦 Aブロック 都成竜馬七段vs斎藤明日斗五段
  • 4月26日
  • 注目の親子棋士 久保利明&久保翔子 14:00〜再(Eテレ)
  • 女流王位戦 第1局 福間香奈清麗・女流王座・女流王位・倉敷藤花vs伊藤沙恵女流四段
  • 4月27日
  • 名人戦第二局 渡辺明名人vs藤井聡太竜王 1日目 9:00〜 
  • 竜王戦3組 昇決 大橋貴洸七段vs西川和宏六段
  • 竜王戦4組 昇決 村中秀史七段vs高崎一生七段
  • 竜王戦5組 昇決 竹内雄悟五段vs斎藤明日斗五段
  • 王位戦 挑決リーグ 羽生善治九段vs服部慎一郎六段
  • 棋王戦 予選 飯島栄治八段vs戸辺誠七段
  • 王将戦 一次予選 久保利明九段vs西田拓也五段
  • 倉敷藤花 清水市代女流七段vs藤田綾女流二段
  • 倉敷藤花 北村桂香女流二段vs木村朱里女流1級
  • 銀河戦 Bブロック 船江恒平六段vs伊藤匠七段
  • 4月28日
  • 名人戦第二局 渡辺明名人vs藤井聡太竜王 2日目 9:00〜 
  • 竜王戦2組 豊島将之九段vs斎藤慎太郎八段
  • 竜王戦2組 昇決 高見泰地七段vs及川拓馬七段
  • 竜王戦6組 富岡英作八段vs渡辺和史六段
  • 棋王戦 予選 佐々木慎七段vs片上大輔七段
  • 王将戦 一次予選 佐々木大地七段vs高野智史六段
  • 王将戦 一次予選 八代弥七段vs阿部光瑠七段
  • 王将戦 一次予選 村山慈明八段vs古賀悠聖五段
  • 王将戦 一次予選 畠山鎮八段vs折田翔吾五段
  • 女流名人女流名人リーグ 山根ことみ女流三段vs内山あや女流初段
  • 4月29日
  • ABEMAトーナメント2023 予選A第三試合 チーム豊島vsチーム稲葉 19:00〜 (ABEMA TV)
  • 4月30日
  • 2023年の将棋界の動きを大胆予想! 10:00〜再(Eテレ)
  • NHK杯戦 本戦 船江恒平六段vs福間香奈清麗・女流王座・女流王位・倉敷藤花
  • 参照:日本将棋連盟

    まとめ

    今後も2023年4月の棋戦・女流棋戦の情報について、追記していきます。2023年4月の棋戦・女流棋戦の情報について、あなたの「ココが知りたい。」「こんな話もあるよ!」をコメント欄にて、ぜひお知らせください。

    最後まで読んでいただき有難うございました!


    一覧カテゴリー
    棋士・女流棋士番号順
    棋戦結果一覧
    年度別
    都道府県別
    出身大学別
    部活別
    研究会・将棋教室別

    \楽しい記事がいっぱい!/

    2023年4月

    この記事が気に入ったら
    フォローしてね!

    よろしければシェアお願いします!
    • URLをコピーしました!
    • URLをコピーしました!
    目次