八冠達成!!藤井聡太先生!まとめ情報はこちら!

2023年。10月。棋戦・女流棋戦情報。まとめ。

2023年10月
将子ちゃん

2023年。10月の棋戦・女流棋戦情報のまとめです!

この記事を読むと
  • 2023年。10月の棋戦・女流棋戦の情報についてバッチリまとめてわかります!
  • 棋士・女流棋士たちをいままで以上に応援したくなります!
  • 将棋を観るのがもっと楽しくなります!!
編集:文藝春秋
¥1,100 (2024/04/09 12:33時点 | Amazon調べ)
目次

2023年10月の棋戦・女流棋戦一覧。

日にち棋戦・女流棋戦
10月1日
  • 秘蔵映像で振り返るあの棋士たちの竜王戦10:00〜(Eテレ)
  • NHK杯戦 本戦 池永天志×古森悠太
  • 10月2日
  • 竜王戦4組 昇決 宮田敦史×石井健太郎
  • 竜王戦5組 昇決 真田圭一×阪口悟
  • 王位戦 予選 木下浩一×勝又清和
  • 王位戦 予選 永瀬拓矢×伊藤匠
  • 棋王戦 挑決トーナメント 菅井竜也×本田奎関西将棋会館
  • 新人王戦 第1局 藤本渚×上野裕寿(関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 中村桃子×水町みゆ
  • 清麗戦 予選 斎田晴子×相川春香
  • 10月3日
  • 王位戦 予選 高橋道雄×池永天志
  • 王位戦 予選 野月浩貴×星野良生
  • 王座戦 一次予選 浦野真彦×神崎健二関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 藤原直哉×増田裕司関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 矢倉規広×島本亮関西将棋会館
  • 棋聖戦 一次予選 飯塚祐紀×渡辺大夢
  • 棋聖戦 一次予選 阿部健治郎×藤森哲也
  • 清麗戦 予選 井道千尋×榊菜吟
  • 清麗戦 予選 竹部さゆり×藤井奈々
  • 清麗戦 予選 長沢千和子×飯野愛
  • 銀河戦 Gブロック 谷川浩司×千田翔太
  • 10月4日
  • 竜王戦3組 昇決 近藤誠也×大橋貴洸
  • 竜王戦6組 昇決 神谷広志×井田明宏関西将棋会館
  • 王位戦 予選 郷田真隆×高見泰地
  • 叡王戦 予選 佐藤紳哉×澤田真吾
  • 叡王戦 予選 三枚堂達也×佐藤か澤田
  • 王座戦 一次予選 福崎文吾×村田智弘関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 渡辺明×佐々木勇気中継:囲碁将棋プラス
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 近藤正和×佐々木大地
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 渡辺和史×西山朋佳
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 畠山鎮×中村亮介関西将棋会館
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 安用寺孝功×村田顕弘関西将棋会館
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 畠山か中村×安用寺か村田(関西将棋会館
  • 達人戦 予選 塚田泰明×瀬川晶司
  • 清麗戦 予選 高浜愛子×磯谷祐維
  • 清麗戦 予選 今井絢×森本理子女流2級(関西将棋会館
  • 女流名人リーグ 渡部愛×内山あや
  • 10月5日
  • 王位戦 予選 広瀬章人×高野秀行
  • 王位戦 予選 佐藤天彦×長谷部浩平
  • 叡王戦 予選 井上慶太×豊島将之関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 伊奈祐介×福間香奈関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 山本真也×森本才跳関西将棋会館
  • 棋聖戦 一次予選 田村康介×村中秀史
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 阿部隆×長沼洋関西将棋会館
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 北浜健介×村山慈明関西将棋会館
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 阿部か長沼×北浜か村山(関西将棋会館
  • 女流王位戦 予選 鈴木環那×伊奈川愛菓
  • 銀河戦 Hブロック 羽生善治×野月浩貴
  • 10月6日
  • 王位戦 予選 森内俊之×石田直裕
  • 王位戦 予選 小倉久史×千田翔太
  • 王位戦 予選 日浦市郎×佐藤和俊
  • 叡王戦 予選 青野照市×先崎学
  • 叡王戦 予選 木村一基×青野か先崎
  • 王座戦 一次予選 小山怜央×伊藤沙恵
  • 王座戦 一次予選 折田翔吾×柵木幹太関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 永瀬拓矢×菅井竜也中継:囲碁将棋プラス
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 都成竜馬×藤本渚関西将棋会館
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 黒田尭之×石川優太関西将棋会館
  • 朝日杯将棋オープン戦 一次予選 都成か藤本×黒田か石川(関西将棋会館
  • 達人戦 予選 島朗×丸山忠久
  • 達人戦 予選 屋敷伸之×佐藤秀司
  • 達人戦 予選 南芳一×杉本昌隆関西将棋会館
  • 達人戦 予選 深浦康市×南か杉本(関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 船戸陽子×中倉宏美
  • 女流名人リーグ 上田初美×加藤桃子
  • 10月7日
  • 女流王将戦 第1局 西山朋佳×香川愛生霧島創業記念館 吉助
  • 10月8日
  • 思いたくさん!アマチュア将棋名人戦10:00〜(Eテレ)
  • NHK杯戦 本戦 谷川浩司×澤田真吾
  • 10月9日
  • 達人戦 予選 藤井猛×勝又清和
  • 達人戦 予選 瀬川晶司×藤井か勝又
  • 10月10日
  • 竜王戦4組 昇決 戸辺誠×佐々木大地
  • 竜王戦5組 昇決 藤森哲也×石田直裕
  • 王位戦 予選 脇謙二×村山慈明関西将棋会館
  • 王位戦 予選 冨田誠也×齊藤裕也関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 青野照市×泉正樹
  • 王座戦 一次予選 小倉久史×渡辺正和
  • 棋王戦 挑決トーナメント 糸谷哲郎×伊藤匠関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 羽生善治×佐々木勇気中継:囲碁将棋プラス
  • 銀河戦 Aブロック 渡辺明×菅井竜也
  • 10月11日
  • 思いたくさん!アマチュア将棋名人戦14:00〜(Eテレ)再
  • 王座戦 第4局 永瀬拓矢×藤井聡太ウェスティン都ホテル京都)(NIKKEI LIVE)(中継:AbemaTV)(中継:囲碁将棋プラス
  • 王座戦 一次予選 島朗×真田圭一
  • 王将戦 挑決リーグ 豊島将之×近藤誠也中継:囲碁将棋プラス
  • 棋聖戦 一次予選 谷川浩司×久保利明関西将棋会館
  • 10月12日
  • 順位戦A級 稲葉陽×斎藤慎太郎関西将棋会館
  • 順位戦A級 広瀬章人×菅井竜也名古屋将棋対局場
  • 王位戦 予選 阿部健治郎×伊藤真吾
  • 王位戦 予選 八代弥×三枚堂達也
  • 叡王戦 予選 横山泰明×及川拓馬
  • 叡王戦 予選 近藤正和×横山か及川
  • 王座戦 一次予選 室岡克彦×田中悠一
  • 王座戦 一次予選 神谷広志×岡崎洋
  • 王座戦 一次予選 佐藤紳哉×小山直希
  • 王座戦 一次予選 富岡英作×大平武洋
  • 王座戦 一次予選 畠山成幸×今泉健司関西将棋会館
  • 棋聖戦 二次予選 阿久津主税×千田翔太
  • 棋聖戦 二次予選 佐々木慎×増田康宏
  • 達人戦 予選 福崎文吾×増田裕司
  • 達人戦 予選 阿部隆×藤原直哉
  • 女流名人リーグ 加藤桃子×石本さくら
  • 銀河戦 Bブロック 斎藤慎太郎×伊藤匠
  • 10月13日
  • 順位戦C級1組 伊藤匠×斎藤明日斗
  • 王位戦 予選 徳田拳士×藤本渚関西将棋会館
  • 叡王戦 予選 石川優太×折田翔吾関西将棋会館
  • 叡王戦 予選 古森悠太×石川か折田(関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 堀口一史座×所司和晴
  • 王座戦 一次予選 長岡裕也×狩山幹生関西将棋会館
  • 棋聖戦 二次予選 行方尚史×高見泰地
  • 棋聖戦 二次予選 深浦康市×渡辺和史
  • 棋聖戦 二次予選 北浜健介×山崎隆之関西将棋会館
  • マイナビ女子オープン 本戦 上田初美×山根ことみ
  • 10月14日
  • 白玲戦 第5局 福間香奈×西山朋佳ザ・ゲートホテル京都高瀬川
  • 10月15日
  • NHK杯プレーバック 〜早指し編〜10:00〜(Eテレ)
  • NHK杯戦 本戦 永瀬拓矢×三浦弘行
  • 10月16日
  • 王座戦 一次予選 南芳一×加藤桃子関西将棋会館
  • 棋聖戦 二次予選 高崎一生×近藤誠也
  • 清麗戦 予選 上川香織×山口恵梨子
  • 清麗戦 予選 山根ことみ×宮澤紗希
  • 10月17日
  • 女流王将戦 第2局 西山朋佳×香川愛生中継:囲碁将棋プラス
  • 順位戦A級 永瀬拓矢×豊島将之
  • 順位戦C級1組 高橋道雄×古森悠太
  • 順位戦C級1組 先崎学×門倉啓太
  • 順位戦C級1組 日浦市郎×飯塚祐紀
  • 順位戦C級1組 真田圭一×三枚堂達也
  • 順位戦C級1組 千葉幸生×西尾明
  • 順位戦C級1組 宮田敦史×黒田尭之
  • 順位戦C級1組 佐藤和俊×船江恒平
  • 順位戦C級1組 野月浩貴×古賀悠聖関西将棋会館
  • 順位戦C級1組 北島忠雄×出口若武関西将棋会館
  • 順位戦C級1組 窪田義行×服部慎一郎関西将棋会館
  • 順位戦C級1組 阿部健治郎×都成竜馬関西将棋会館
  • 順位戦C級1組 阪口悟×宮本広志関西将棋会館
  • 順位戦C級1組 畠山成幸×片上大輔名古屋将棋対局場
  • 順位戦C級1組 金井恒太×西田拓也名古屋将棋対局場
  • 叡王戦 予選 瀬川晶司×青嶋未来
  • 王座戦 一次予選 脇謙二×有森浩三関西将棋会館
  • 棋聖戦 二次予選 中村修×藤井猛
  • 清麗戦 予選 加藤圭×野原未蘭
  • 銀河戦 Cブロック 豊島将之×澤田真吾
  • 10月18日
  • NHK杯プレーバック 〜早指し編〜14:00〜(Eテレ)再
  • 竜王戦2組 昇決 糸谷哲郎×菅井竜也関西将棋会館
  • 竜王戦6組 昇決 牧野光則×井田明宏関西将棋会館
  • 王位戦 予選 飯島栄治×阿久津主税
  • 王位戦 予選 高野智史×渡辺和史
  • 叡王戦 予選 狩山幹生×藤本渚関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 八代弥×藤森哲也
  • 棋聖戦 二次予選 佐藤天彦×石井健太郎
  • 棋聖戦 二次予選 井上慶太×冨田誠也関西将棋会館
  • 棋聖戦 二次予選 畠山鎮×村山慈明関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 中村真梨花×礒谷真帆
  • 清麗戦 予選 伊藤沙恵×加藤結李愛
  • 清麗戦 予選 渡辺弥生×和田あき
  • 清麗戦 予選 矢内理絵子×堀彩乃
  • 女流王位戦 予選 室田伊緒×松下舞琳関西将棋会館
  • 10月19日
  • 順位戦A級 中村太地×佐々木勇気
  • 順位戦B級1組 佐藤康光×横山泰明
  • 順位戦B級1組 屋敷伸之×木村一基
  • 順位戦B級1組 三浦弘行×千田翔太
  • 順位戦B級1組 増田康宏×近藤誠也
  • 順位戦B級1組 羽生善治×山崎隆之関西将棋会館
  • 順位戦B級1組 澤田真吾×大橋貴洸関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 青野照市×伊藤真吾
  • 順位戦C級2組 佐藤秀司×佐藤慎一
  • 順位戦C級2組 田村康介×遠山雄亮
  • 順位戦C級2組 安用寺孝功×石田直裕
  • 順位戦C級2組 村中秀史×黒沢怜生
  • 順位戦C級2組 本田奎×長谷部浩平
  • 順位戦C級2組 平藤眞吾×小林裕士関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 長沼洋×横山友紀関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 長岡裕也×徳田拳士関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 竹内雄悟×石川優太関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 谷合廣紀×高田明浩関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 千葉涼子×伊奈川愛菓
  • 女流王位戦 予選 武富礼衣×小高佐季子
  • 銀河戦 Dブロック 丸山忠久×糸谷哲郎
  • 10月20日
  • 王位戦 予選 戸辺誠×井出隼平
  • 王座戦 一次予選 中田功×齊藤裕也関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 山田久美×塚田恵梨花
  • 清麗戦 予選 渡部愛×宮宗紫野
  • 清麗戦 予選 佐々木海法×山口仁子梨関西将棋会館
  • 女流名人リーグ 上田初美×山根ことみ
  • 女流名人リーグ 香川愛生×鈴木環那
  • 女流王位戦 予選 内山あや×大島綾華
  • 女流王位戦 予選 上川香織×野原未蘭
  • 10月21日
  • 白玲戦 第6局 福間香奈×西山朋佳札幌ビューホテル 大通公園
  • 将棋日本シリーズ 藤井聡太×永瀬拓矢大阪市中央体育館) (中継:AbemaTV
  • 10月22日
  • 変わりゆく流行戦法の歴史 〜振り飛車編〜10:00〜(Eテレ)
  • NHK杯戦 本戦 菅井竜也×藤森哲也
  • 10月23日
  • 新人王戦 第2局 藤本渚×上野裕寿関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 羽生善治×豊島将之中継:囲碁将棋プラス
  • 清麗戦 予選 石高澄恵×鎌田美礼
  • 清麗戦 予選 木村朱里×砂原奏関西将棋会館
  • 10月24日
  • 王座戦 一次予選 野月浩貴×西尾明
  • 王座戦 一次予選 北島忠雄×佐藤和俊
  • 王座戦 一次予選 阪口悟×石川優太関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 永瀬拓矢×渡辺明中継:囲碁将棋プラス
  • 清麗戦 予選 香川愛生×磯谷祐維
  • 清麗戦 予選 貞升南×松下舞琳
  • 清麗戦 予選 室谷由紀×脇田菜々子
  • 清麗戦 予選 藤田綾×室田伊緒
  • 女流名人リーグ 伊藤沙恵×内山あや
  • 銀河戦 Eブロック 永瀬拓矢×稲葉陽
  • 10月25日
  • 変わりゆく流行戦法の歴史 〜振り飛車編〜14:00〜(Eテレ)再
  • 女流王座戦 第1局 福間香奈×加藤桃子椿山荘
  • 順位戦B級2組 丸山忠久×青嶋未来
  • 順位戦B級2組 郷田真隆×久保利明
  • 順位戦B級2組 行方尚史×鈴木大介
  • 順位戦B級2組 中川大輔×高崎一生
  • 順位戦B級2組 松尾歩×渡辺和史
  • 順位戦B級2組 阿久津主税×佐々木慎
  • 順位戦B級2組 飯島栄治×戸辺誠
  • 順位戦B級2組 及川拓馬×石井健太郎
  • 順位戦B級2組 大石直嗣×高見泰地
  • 順位戦B級2組 阿部隆×北浜健介関西将棋会館
  • 順位戦B級2組 深浦康市×村山慈明関西将棋会館
  • 順位戦B級2組 畠山鎮×杉本昌隆関西将棋会館
  • 順位戦B級2組 谷川浩司×藤井猛名古屋将棋対局場
  • 順位戦B級2組 中村修×井上慶太名古屋将棋対局場
  • 王位戦 予選 斎藤慎太郎×服部慎一郎関西将棋会館
  • 叡王戦 予選 畠山成幸×稲葉陽関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 片上大輔×三枚堂達也
  • 王座戦 一次予選 飯塚祐紀×勝又清和
  • 王座戦 一次予選 豊川孝弘×横山友紀関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 増田裕司×西田拓也関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 西山朋佳×榊菜吟
  • 女流王位戦 予選 千葉涼子×塚田恵梨花
  • 10月26日
  • 順位戦C級2組 島朗×梶浦宏孝
  • 順位戦C級2組 近藤正和×佐々木大地
  • 順位戦C級2組 佐藤紳哉×井出隼平
  • 順位戦C級2組 阿部光瑠×牧野光則
  • 順位戦C級2組 八代弥×岡部怜央
  • 順位戦C級2組 中村亮介×上村亘
  • 順位戦C級2組 渡辺大夢×藤森哲也
  • 順位戦C級2組 高野智史×齊藤裕也
  • 順位戦C級2組 田中悠一×狩山幹生
  • 順位戦C級2組 豊川孝弘×森本才跳関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 高野秀行×冨田誠也関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 星野良生×今泉健司関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 瀬川晶司×西川和宏関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 杉本和陽×藤本渚関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 山本博志×井田明宏関西将棋会館
  • 順位戦C級2組 池永天志×小山直希関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 宮田敦史×長谷部浩平
  • 王座戦 一次予選 矢倉規広×宮本広志関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 羽生善治×菅井竜也中継:囲碁将棋プラス
  • 白玲女流順位戦C級 清水市代×礒谷真帆
  • 清麗戦 予選 頼本奈菜×小高佐季子
  • 清麗戦 予選 北村桂香×大島綾華関西将棋会館
  • 銀河戦 Fブロック 山崎隆之×広瀬章人
  • 10月27日
  • 叡王戦 予選 門倉啓太×斎藤明日斗
  • 王座戦 一次予選 窪田義行×黒沢怜生
  • 王座戦 一次予選 千葉幸生×谷合廣紀
  • 王座戦 一次予選 長沼洋×竹内雄悟関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 永瀬拓矢×豊島将之中継:囲碁将棋プラス
  • 佐々木勇気×近藤誠也中継:囲碁将棋プラス
  • 棋聖戦 二次予選 南芳一×大橋貴洸関西将棋会館
  • 清麗戦 予選 竹部さゆり×水町みゆ
  • 清麗戦 予選 上田初美×相川春香
  • 清麗戦 予選 本田小百合×村田智穂
  • 清麗戦 予選 中井広恵×武富礼衣
  • 清麗戦 予選 石本さくら×今井絢関西将棋会館
  • 女流王位戦 予選 香川愛生×鈴木環那
  • 10月28日
    10月29日
  • AI研究が変えていく戦法10:00〜(Eテレ)再
  • NHK杯戦 本戦 羽生善治×豊島将之
  • 10月30日
  • 王位戦 予選 畠山成幸×井田明宏関西将棋会館
  • 王座戦 一次予選 日浦市郎×高野秀行
  • 王座戦 一次予選 安用寺孝功×出口若武関西将棋会館
  • 棋聖戦 二次予選 菅井竜也×大石直嗣関西将棋会館
  • 王将戦 挑決リーグ 羽生善治×渡辺明中継:囲碁将棋プラス
  • 清麗戦 予選 長沢千和子×岩佐美帆子
  • 清麗戦 予選 鈴木環那×中村桃子
  • 清麗戦 予選 岩根忍×内山あや
  • 10月31日
  • 新人王戦 第3局 藤本渚×上野裕寿関西将棋会館
  • 竜王戦4組 昇決 石井健太郎×池永天志
  • 竜王戦6組 昇決 藤原直哉×古賀悠聖関西将棋会館
  • 王位戦 予選 牧野光則×宮本広志関西将棋会館
  • 王位戦 予選 阿部隆×都成竜馬関西将棋会館
  • 叡王戦 予選 佐々木慎×佐々木大地
  • 王座戦 一次予選 田村康介×上村亘
  • 王座戦 一次予選 中村亮介×佐藤慎一
  • 王座戦 一次予選 脇謙二×船江恒平関西将棋会館
  • 棋聖戦 一次予選 真田圭一×伊藤匠
  • 棋聖戦 一次予選 森本才跳×真田か伊藤
  • 棋聖戦 一次予選 村中秀史×井出隼平
  • 清麗戦 予選 清水市代×島井咲緒里
  • 銀河戦 Gブロック 佐藤天彦×千田翔太
  • 参照:日本将棋連盟

    まとめ

    編集:文藝春秋
    ¥1,100 (2024/04/09 12:33時点 | Amazon調べ)

    今後も2023年10月の棋戦・女流棋戦の情報について、追記していきます。2023年10月の棋戦・女流棋戦の情報について、あなたの「ココが知りたい。」「こんな話もあるよ!」をコメント欄にて、ぜひお知らせください。

    最後まで読んでいただき有難うございました!


    一覧カテゴリー
    棋士・女流棋士番号順
    棋戦結果一覧
    年度別
    都道府県別
    出身大学別
    部活別
    研究会・将棋教室別

    \楽しい記事がいっぱい!/

    2023年10月

    この記事が気に入ったら
    フォローしてね!

    よろしければシェアお願いします!
    • URLをコピーしました!
    • URLをコピーしました!
    目次